非遗保护
您当前的位置: 首页 >  政策法规 >  非遗保护

关于公示第四批市级非物质文化遗产代表性传承人认定结果的公告

时间 :2017-11-13 04:47   作者:   阅读次数:

  许昌市文化广电新闻出版局

 关于公示第四批级非物质文化遗产代表性传承人认定结果的公告 

 

 

  为加强非物质文化遗产传承人队伍建设,按照《河南省非物质文化遗产保护条例》,参照《河南省省级非物质文化遗产代表性传承人认定管理办法》(豫文字[2016]38号),市文广新局组织开展了第四批级非物质文化遗产代表性传承人认定工作,对各县(市、区)市直各有关单位推荐的申报材料进行了评审和认定,现向社会公示(公示期11月4日至12月1日)。

 如有异议,请在公示期内,以书面形式通过所在地文化行政部门逐级进行反映。

 受理单位:许昌市文化广电新闻出版局文化产业与非物质文化遗产科

 通讯地址:许昌市八一路广电大厦2005室

 邮政编码:461000

 联系电话:0374-2965954

                                                               

                                                                                                                                                                                                                          2017年113

 

 

 

 第四批级非物质文化遗产代表性传承人公示名单

                  (共65人)

              一、民间文学1人)  

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

1

-1

大禹神话传说

禹州市

刘月霞

              二、传统美术7人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

2

Ⅱ—3

许昌传统糖画

魏都区

俎文彦

3

Ⅱ—28

顺店刺绣

禹州市

张国芳

4

Ⅱ—28

顺店刺绣

禹州市

郭豪非

5

Ⅱ—28

顺店刺绣

禹州市

江书焕

6

Ⅱ—2

禹州剪纸

禹州市

张晓辉

7

Ⅱ—2

禹州剪纸

禹州市

尹高峰

8

Ⅱ—2

禹州剪纸

禹州市

孙凤云

               三、传统舞蹈1人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

9

-1

艾庄(回族)铜器舞

建安区

鲁国栋

               四、传统戏剧6人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

10

-4

许昌曲剧

许昌市戏曲艺术发展中心

马慧英

11

-1

 

许昌市戏曲艺术发展中心

马中太

12

-1

 

许昌市戏曲艺术发展中心

王桂莲

13

-3

许昌豫剧

许昌市戏曲艺术发展中心

黄力杨

14

-3

许昌豫剧

许昌市戏曲艺术发展中心

 

15

-3

许昌豫剧

许昌市戏曲艺术发展中心

常俊丽

                 五、曲艺3人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

16

-2

襄城大调曲子

襄城县

杨春敏

17

-1

河南坠子

长葛市

许建伟

18

-1

河南坠子

长葛市

徐来香

               六、传统技艺39人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

19

-37

巢础制作技艺

长葛市

尚建国

20

-38

豫剧板胡制作技艺

长葛市

潘留瑞

21

-33

欧营铜器制作技艺

襄城肥

欧阳廷如

22

-36

丈地沙家清香牛肉烧鸡制作技艺

建安区

沙闪闪

23

-35

闫家酿酒技艺

建安区

闫培民

24

-40

广愈堂展丸祖传

秘制技艺

建安区

宋广峰

25

-22

丈地特色羊肉汤

建安区

杨书清

26

-25

喜根根艺制作技艺

魏都区

张喜根

27

-39

传统拓片制作技艺

魏都区

王峰

28

-41

魏都区传统菜刀

制作技艺

魏都区

罗付太

29

-41

魏都区传统菜刀

制作技艺

魏都区

孙福强

30

-29

李氏传统装裱技艺

许昌市非物质文化遗产保护中心

 

31

-28

张氏古法手工制香技艺

许昌市非物质文化遗产保护中心

张书芳

32

-27

张氏民族乐器制作技艺

许昌市非物质文化遗产保护中心

张学恩

33

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

杨玉中

34

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

郭君健

35

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

苗晓雨

36

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

王文珂

37

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

张红伟

38

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

刘钫钫

39

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

任凯歌

40

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

王现锋

41

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

李向磊

42

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

刘中玄

43

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

李雪亚

44

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

秦晓航

45

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

苏永超

46

-1

钧瓷烧制技艺

禹州市

赵松义

47

-10

扒村瓷烧制技艺

禹州市

刘文跃

48

-2

禹州中药加工炮制技艺

禹州市

南林坡

49

-2

禹州中药加工炮制技艺

禹州市

张国卿

50

-2

禹州中药加工炮制技艺

禹州市

宋占勇

51

-2

禹州中药加工炮制技艺

禹州市

朱秋莲

52

-2

禹州中药加工炮制技艺

禹州市

叶文卿

53

-2

禹州中药加工炮制技艺

禹州市

朱彦峰

54

-31

传世卢窑钧瓷烧制技艺

禹州市

卢俊岭

55

-31

传世卢窑钧瓷烧制技艺

禹州市

卢占召

56

-30

刘沟豆腐制作技艺

禹州市

刘永正

57

-8

禹州粉条制作技艺

禹州市

孙继周

            七、传统医药(5人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

58

-8

杜家膏药

鄢陵县

杜煜

59

-9

杨石头面瘫牵正膏药

襄城县

杨石头

60

-2

周氏正骨

建安区

周会平

61

-7

李氏正骨

许昌市非物质文化遗产保护中心

李东岭

62

-7

李氏正骨

许昌市非物质文化遗产保护中心

 

                八、民俗3人)

序号

项目

编码

项目名称

入选级项目批次

申报地区

或单位

申报人

姓名

63

X-6

顺店打铁花

禹州市

王根选

64

X-6

顺店打铁花

禹州市

杜少伟

65

X-1

禹州药会

禹州市

朱有国

返回首页
返回首页